Главная » 2016 » Июнь » 28 » Вопрос: в каких случаях могут лишить родительских прав?
08:36
Вопрос: в каких случаях могут лишить родительских прав?

Ответ: в соответствии со ст.69 Семейного Кодекса Российской Федерации родители могут быть лишены родительских прав если они:

1.Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, что может выражаться  в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

2.Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3.Злоупотребляют своими родительскими правами, под которыми понимаются использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

4.Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность. При  этом Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

5.Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6.Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом для лишения родительских прав достаточно одного из этих условий.

Следует отметить, что лишение родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей, на защиту их интересов,  на истребование детей от других лиц, на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление, на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего, на получение содержания от совершеннолетних детей, на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону.

Лицо, лишенное родительских прав, также утрачивает и право получать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи, а также алименты, взысканные на ребенка.

При этом, в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.

Просмотров: 28 | Добавил: Kozlov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: